Более 230 граждан было трудоустроено в Подольске с начала 2019 года

10 апреля в 11:05

Более 230 граждан было трудоустроено в Подольске в первом квартале 2019 года, отмечается рост численности безработных и граждан, обращающихся за содействием в поиске подходящей работы.

За первые три месяца текущего года в Подольский центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 634 человек (в 2017 – 523). Численность трудоустроенных граждан составила 236 человек (в 2017 – 333). Здесь имеются в виду все граждане ищущие работу, в том числе и безработные, состоящие на учете в центре занятости.

Официальный статус безработного в этот период получили 443 человека (в 2017 году – 319). Каждый безработный гражданин получал социальные выплаты в виде пособия по безработице. Средний период продолжительности безработицы составил 5,81 месяца. Если на 01 апреля 2018 года на учете в качестве безработных в Подольском центре занятости населения состояло 862 человека, то на 01 апреля 2019 года числились безработными 941 человек.

Таким образом, отмечается рост численности безработных граждан и граждан, обращающихся в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы. Это связано, в первую очередь с изменениями в пенсионном законодательстве – увеличился возраст выхода на пенсию, а во вторую очередь – размер пособия по безработице. При этом тенденция к увеличению количества заявленных вакансий также сохраняется. На 01 апреля 2019 года в базе центра занятости насчитывалось 3075 предложений от работодателей.

Наиболее востребованные профессии и специальности отмечаются в сфере промышленности, строительства, транспорта – 1825 вакансий, в области здравоохранения – 396, потребность в квалифицированных рабочих пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности – 1361.