Ежемесячная выплата при рождении ребенка

22 января 2018 в 11:31

В связи с принятием Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" прием заявлений на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка Подольским управлением социальной защиты населения будет проводиться, начиная с 23 января 2018 года.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19719 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года – 13146-00 х 1,5 = 19719-00).

Федеральная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11522 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Для назначения выплаты необходимы следующие  документы:

1. Паспорт заявителя;
  2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  3. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
  4. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  5. Документ, подтверждающий расторжение брака.
  6. Сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев (менее 12 месяцев), предшествующих месяцу обращения;
  7. документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с определен приказом Министерства  труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.