Культурный день в культурно‑выставочном комплексе «Новый Иерусалим»

5 декабря 2018 в 13:59

Каждый культурный человек, особенно, если он хочет считать себя патриотом своей Родины, должен знать свои исторические корни и сохранять память о выдающихся деятелях культуры и искусства. В рамках организованной просветительской акции Культурный день в культурно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», учредителем которой стало Министерство культуры Московской области, группа детей и их родители, получающие государственные услуги в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Подольский городской центр социальной помощи семье и детям» в количестве 46 человек посетили это замечательное место.

Замечательно организованная экскурсия с использованием всех современных компьютерных и дизайнерских средств, грамотные и внимательные экскурсоводы, на протяжении полутора часов поражали нас огромным объемом интереснейшей информации, которая была понятна и доступна всем участникам экскурсии, даже детям младшего школьного возраста.

Не меньшей популярностью пользуются экскурсии в культурно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и у более возрастных подопечных Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Подольский», которые также с интересом познакомились с историей Ново-Иерусалимского монастыря, построенному по образу и подобию Храма Господня в Иерусалиме, на Святой Земле. Патриарх Никон стремился к максимальной точности. Первый строительный период с 1656 по 1666 годы ознаменован личным участием основателя монастыря, патриарха Никона. Сердца участников экскурсии наполняются гордостью за великие дела наших предков.

Не менее значимой для посетителей была обзорная экскурсия и в самом Воскресенском храме Новоиерусалимского монастыря, которая была предоставлена паломническим центром на благотворительной основе. Эта экскурсия словно перенесла нас на некоторое время на Святую Землю.