Открываем таланты

7 июня 2018 в 13:09

Реабилитационная работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, весьма многогранна. Конечно, основные усилия отдаются восстановлению или развитию плохо сформированных функций и умений. В Подольском городском центре социальной помощи семье и детям этим занимаются такие специалисты, как логопеды, дефектологи, психологи и педагоги. У каждого своя задача, которые в совокупности помогают ребенку преодолевать свое состояние, справляться с различными заданиями, изучать и осваивать окружающий мир. Сотрудники центра всегда стремятся к тому, чтобы ребенок нашел свое место в жизни.

Очень часто первыми узнают о таланте особенных детей педагоги дополнительного образования отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В Подольском городском центре социальной помощи семье и детям трудятся замечательные специалисты: Карелина Нонна Борисовна, Нис Марина Петровна и Сердюкова Галина Николаевна. Именно они помогают ребятам раскрыть свои способности в живописи, актерском мастерстве, музыке. Самое же важное, что таланты этих ребят замечают и организаторы различных творческих конкурсов и фестивалей. Неоднократно наши ученики принимали участие в областных и международных конкурсах и завоевывали призовые места. Так, рисунок Солдатова Егора, был признан в числе лучших на областном конкурсе арт-проектов «Будущее России» и теперь украшает конструктивный элемент в г. Красногорске. А коллективная работа творческой мастерской «Жар птица» была оценена жюри международного конкурса, проводимого фондом дикой природы Д.Шепарда. Наша инсталляция «Подводный мир Байкала» была выставлена в Музее естественной истории в Лондоне. Ребята очень гордятся своим достижением.

А совсем недавно, двое юных подольчан, по приглашению жюри Международного фестиваля, отправились в город Санкт-Петербург и приняли участие в фестивале «Шаг навстречу». Чтобы попробовать свои силы Михаил Азаров и Александра Алимова продолжительное время трудились над своими картинами. И оказалось, что не напрасно.

С 26 по 31 мая в Санкт-Петербурге прошёл Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», который не имеет аналогов в мире. Цель Фестиваля - раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире, привлечение внимания общества к творческой деятельности детей и постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Участники фестиваля выступали в следующих номинациях: музыкально-исполнительское искусство, танцевальное искусство, изобразительное искусство, декоративно - прикладное творчество.

Пять незабываемых дней ребята провели в городе на Неве. Организаторами были подготовлены интереснейшие экскурсии по историческим местам города: участники посетили Мариинский театр, Русский музей, Исаакиевский собор. На фарфоровом заводе был дан мастер-класс по росписи посуды, так что все уехали с собственноручно расписанной чайной чашкой. Завершился фестиваль большим гала-концертом, для которого дети подготовили творческие номера.

Сама поездка на такой фестиваль – это огромный подарок детям. Ведь так хочется, чтобы все дети на земле были счастливы.