Вниманию пенсионеров Подольска!

22 марта 2017 в 16:08

Данная величина установлена на 2017 год в размере 9161,00 руб.Согласно закону Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" № 36/2006-ОЗ от 23.03.2006 г. лицам, получающим пенсии любого вида, при прекращении ими трудовой деятельности, предоставляется региональная социальная доплата к пенсии для доведения общей суммы их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством Московской области. Данная величина установлена на 2017 год в размере 9161,00 руб.

Региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане, подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

Согласно «Порядка назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии», утвержденному постановлением Правительства Московской области от 19 января 2012 г. № 69/54, при подсчете общей суммы материального обеспечения получателя учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, установленной в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";
  • ежемесячных денежных компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • ежемесячных денежных выплат, установленных Законом Московской области № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области";
  • ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений;
  • денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования Московской области, города Москвы, московском метрополитене и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Подсчет общей суммы материального обеспечения осуществляется за календарный месяц, в котором поступило заявление в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Региональная доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Для назначения и выплаты региональной доплаты к пенсии представляются следующие документы:

• заявление с указанием способа получения (перечисление на лицевой счет, открытый в кредитной организации (филиале, структурном подразделении); перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

• пенсионное удостоверение;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • трудовая книжка;
  • справка о размере пенсий, в том числе суммы полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  • справка о размере дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • справка о размере ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, установленной в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Документы представляются в Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг г. Подольска по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д. 39, понедельник – суббота с 8.00 до 20.00.

Обращаем внимание, если данная выплата уже назначена, то повторно подавать документы не требуется.