Активное долголетие в Подмосковье

1 июля в 18:09

В Московской области работает программа поддержки активного образа жизни для граждан старшего возраста «Долголетие в Подмосковье». Она разработана по поручению Губернатора и исполняет майский указ Президента России по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет.

С 01 июля 2019 года все пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители области путем голосования на портале «Добродел». Согласно голосованию на портале, в топ-10 самых популярных вошли плавание, физкультура, дыхательная гимнастика, туристические поездки, пение, компьютерные курсы, творчество, танцы, йога. А возглавляет список скандинавская ходьба.

Подробное расписание занятий публикуется в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. Главная цель мобильного приложения - повышение информированности и предоставление оперативной социальной помощи. Благодаря технологиям, получить ту или иную услугу можно в три шага: отправление заявки, уточнение заказа, получение.

В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои фамилию, имя, отчество и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей Городского округа Подольск на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. Новичков в секциях обучают специалисты. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно приобрести самостоятельно или одолжить в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Подольский» или организации, проводящей занятие. На сегодняшний день скандинавской ходьбой занимается в учреждении более 70 человек и более 200 человек в городском округе.

На втором месте в списке активностей оказалось плавание. Групповые занятия в бассейне проходят несколько раз в неделю. Они включают работу с тренером и свободное плавание.

В топ-10 вошла также физическая культура. Занятия проводят по направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика.

Занятия по дыхательной гимнастике ведутся по методам Стрельниковой и Бутейко. Немало пенсионеров отдали предпочтение йоге. Инструкторы занимаются с желающими по специальной программе, адаптированной для пожилых людей.

В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Их проводят бесплатно или со скидкой. Узнать расписание, маршрут и условия конкретной поездки можно, оставив заявку в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Экскурсии для пожилых людей организуют в музеи, усадьбы, монастыри Подмосковья.

На индивидуальных и групповых занятиях по компьютерной грамотности пенсионеров учат пользоваться популярными программами и интернет-сервисами. Кроме того, специалисты рассказывают слушателям об основах информационной безопасности.

В десятку востребованных активностей вошли хореографические занятия. Самые популярные танцы – вальс и танго, но есть и более экзотические: зумба, свинг. Еще одним востребованным направлением стало пение. Групповые занятия педагоги проводят по эстрадному и джазовому вокалу, хоровому, академическому и народному пению

В числе популярных видов досуга – рукоделие и декоративно-прикладное искусство. На творческих уроках посетителей учат рисованию, квиллингу, вязанию, декупажу, вышиванию, оригами и др. Набор техник зависит от конкретного кружка, тему ближайшего занятия можно уточнить по телефону, указанному в приложении «Мобильный центр социальных услуг».

Участники программы «Долголетие в Подмосковье» получат возможность поделиться своим творчеством и спортивными достижениями. Для посетителей кружков и секций планируют проводить мастер-классы, соревнования, отчетные концерты, выставки и ярмарки. Это еще один  повод перейти на активный образ жизни, выйти из дома, получить новый опыт и завести приятные знакомства.