Единовременная материальная помощь на погребение и прожиточный минимум в 2022 году

12 января в 11:17

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 28.10.2021 № 1101/37 с 1 января 2022 года размер материальной помощи на погребение составляет:

- 10055 рублей (ранее 9955 рублей) лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области, для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

- 7180 рублей (ранее 7109 рублей) для единовременной материальной помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от  100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

- 4308 рублей (ранее 4265 рублей) для единовременной материальной помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению отдельных категорий умерших (не работающих и не являющихся пенсионерами, мертворожденных детей по истечению 154 дней беременности, умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел), составляет 4885 рублей.

Размер единовременной материальной помощи на погребение исчисляются на день обращения лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.12.2021 № 1333/44 с 1 января 2022 года устанавливается:

- величина прожиточного минимума на душу населения – 14 748 руб.;

- величина прожиточного минимума для трудоспособного населения – 16 075,00 руб.;

- величина прожиточного минимума для пенсионеров – 12 683,00 руб.;

- величина прожиточного минимума для детей – 14 306,00 руб.