Новые направления работы в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации

13 марта в 19:07

В отделении дневного пребывания и социально-реабилитационном отделении Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Подольский» используются следующие инновационные технологии работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами:

Программа коррекционных психологических занятий «Ментальная логоритмика».

Цель программы: поддержание и дальнейшее развитие познавательных (когнитивных) способностей пожилых людей. Главная задача программы – укрепление важных психологических функций пожилых людей в доступной форме, социальная адаптация и психологическая реабилитация. Проведение занятий по курсу «Ментальная логоритмика» предусматривает развитие умения у пожилых людей задумываться, рассуждать вслух, сравнивать, обращаться к интуиции, анализировать. При этом отрабатываются такие качества, как выдержка, терпение; приобретается опыт решения логических задач, как в группе, так и индивидуально. Все вышеизложенное в конечном итоге ведет к улучшению психического состояния пожилых людей.

Программа «Активное долголетие». Программа направлена на сплочение людей старшего поколения в преодолении их возрастных проблем. В основе идеи программы лежит комплексный подход, сочетающий в себе организацию мероприятий для сохранения и укрепления здоровья, объединяющих единомышленников в группы здорового образа жизни. Программа призвана максимально отвлечь пожилых людей от одиночества, социального и бытового, повысить их физическую и интеллектуальную активность, привлечь к интересному для них делу. По окончании проекта планируется получить улучшение у занимающихся показателей здоровья, повышение физической и интеллектуальной активности, расширение круга общения, мотивацию на дальнейшее ведение активного образа жизни. Всё вместе способствует повышению качества жизни людей старшего поколения.

Цели программы:

- восстановление (формирование) способностей, позволяющих людям пожилого возраста и инвалидам успешно выполнять различные социальные роли (семейные, профессиональные, общественные и другие);

- иметь возможность быть реально включенным в разные области социальных отношений и жизнедеятельности;

- формирование социально-психологической компетентности для успешной социальной адаптации и интеграции пожилых и инвалидов в общество;

- повышение уровня адаптации пожилых людей и инвалидов в социуме;

- профилактика нежелательных негативных тенденций в личностном развитии людей пожилого возраста и инвалидов, социализация на всех уровнях социума.

Задачи программы:

- просвещение людей старшего поколения в сферах активного долголетия, преодоления возрастных социально-психологических кризисов, связанных с самоиндефикацией, взаимоотношениями в семье, социуме, посредством практических занятий с преподавателями;

- организация мероприятий для сохранения и укрепления здоровья и физической активности пожилых людей;

- гармонизация внутреннего мира пожилого человека, инвалида самоактуализация, активизация внутренних ресурсов личности, личностного роста;

- повышение жизненной активности и потребности в реализации себя;

- развитие психологических умений и навыков, саморазвитие личности, повышение жизненного тонуса, стрессоустойчивости;

- внедрение новых социальных технологий в работу с пожилыми людьми и инвалидами, направленную на улучшение качества жизни;

- активизация когнитивных функций.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Подольский» приглашает граждан пожилого возраста на занятия по вышеперечисленным программам по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, ул. Подольских курсантов, д. 22, телефон для справок: 8(4967) 54-67-17.