О материально помощи на приобретение оборудования, обеспечивающего прием сигнала в цифровом формате

1 апреля в 15:22

В связи с переходом Московской области с 15 апреля 2019 года на цифровое телевещание Министерством социального развития Московской области в целях оказания поддержки социально незащищенным слоям населения предполагается оказание материальной помощи на приобретение оборудования, обеспечивающего прием сигнала в цифровом формате.

Помощь будет оказываться в рамках Закона Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» как экстренная социальная помощь.

Получателями экстренной социальной помощи могут быть:

- одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, - лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее место жительства в Московской области, самостоятельно ведущее домашнее хозяйство, не имеющее других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства, среднедушевой доход которого, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

- семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, - лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, связанные отношениями родства и (или) свойства, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие место жительства в жилом помещении в Московской области и ведущие совместное хозяйство, среднедушевой доход которых, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума на душу населения установлена в размере 12229 рублей.

Экстренная материальная помощь оказывается гражданам единовременно в течение календарного года на основании поданного заявления об оказании экстренной социальной помощи и документов, подтверждающих состав семьи, доходов семьи (гражданина) за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученный как в денежной, так и в натуральной форме.