О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше

3 сентября в 11:35Обновлено 27 октября в 16:33

С 01 мая 2020 года в Подмосковье введена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации пенсионерам. В соответствии с пунктом 1.6. статьи 14 закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», гражданам, достигшим возраста 65 лет и старше, при условии, что они являются неработающими одиноко проживающими, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 1000 рублей.

В соответствии с пунктом 55 статьи 1 вышеназванного закона к категории одиноко проживающих граждан относятся граждане, не имеющие других лиц, зарегистрированных совместно с ними по месту их жительства.

Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации неработающим одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше (далее – порядок) утвержден постановлением Правительства Московской области от 28.04.2020 № 224/12 (в редакции от 14.10.2020 г.).

В соответствии с вышеназванным порядком получатели, имеющие право на получение ежемесячной денежной компенсации, о которых в Единой автоматизированной информационной системе "Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области" (далее - ЕАИС СОЦ Московской области) отсутствуют сведения или отсутствует информация о количестве лиц, зарегистрированных по месту жительства совместно с получателем, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", представляют в территориальные структурные подразделения Министерства социального развития Московской области вне зависимости от места жительства на территории Московской области заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации неработающим одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше, с указанием способа ее получения (перечисление на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, перечисление на счет федерального почтового отделения связи).

Получателям, данные о которых в ЕАИС СОЦ Московской области отсутствуют или отсутствует информация о количестве лиц, зарегистрированных по месту жительства совместно с получателем, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию ежемесячная денежная компенсация предоставляется с 01 мая 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации после 31 декабря 2020 года компенсация назначается получателю с месяца возникновения права при одновременном наступлении следующих условий:

- достижение получателем возраста 65 лет;

- отсутствие регистрации по месту жительства получателя других лиц;

- неосуществление получателем работы и (иной) деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Таким образом, исходя из вышеизложенного, если гражданин соответствующей категории не получает указанную выплату, значит сведения о нем отсутствуют в базе данных и такому гражданину необходимо подать заявление с приложением следующих документов:

- паспорт;

- выписка из домовой книги;

- трудовая книжка;

- банковские реквизиты счета.

Очный прием заявителей по данной мере социальной поддержки производится строго по предварительной записи в Подольском управлении социальной защиты населения, телефон для записи 8(4967)68-27-63.

В соответствии с вышеназванным порядком ежемесячная денежная компенсация назначается получателям государственным казенным учреждением Московской области "Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области" (далее - ЕВЦ) на основании сведений, содержащихся в ЕАИС СОЦ Московской области, в без заявительном порядке и выплачивается тем же способом, что и иные меры социальной поддержки в денежном выражении.

Обращаем внимание получателей, данные о которых содержатся в ЕАИС СОЦ Московской области, заявления подавать не нужно, им ежемесячная денежная компенсация уже предоставляется с 01 мая 2020 года.