О трудоустройстве подростков в свободное от учебы время

9 августа в 12:46

«В Подмосковье более 13,5 тысяч подростков трудоустроено в свободное от учебы время», - об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская.

На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости и непосредственно с самим подростом, где четко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения в размере до 2 250 рублей.

«Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодежи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности и способствует борьбе с бедностью в регионе. Часто за лето подросток может накопить определенную сумму средств, для осуществления давно желанной мечты или приобрести желаемую вещь», – прокомментировала министр Ирина Клавдиевна Фаевская.

Наиболее востребованные у подростков видами деятельности оказались: сельскохозяйственные работы, работа курьером, работа в медицинских и социальных учреждениях.

«В течение пяти лет наблюдается стабильное увеличение численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости в свободное от учебы время. За пять лет численность подростков, получающих свой первый трудовой опыт, выросла на 18%», – добавила министр.

Всего трудоустроено подростков по годам: 2014- 19966 человек; 2015- 21079 человек (на 1113 больше, чем в предыдущем году); 2016- 21315 человек (на 236); 2017 -22663 человек (на 1348); 2018- 23368 человек (на 207).

«Государственным казенным учреждением Московской области Подольский центр занятости населения в 2014 году трудоустроено 972 подростка; в 2015 году – 996 подростков; 2016 году - 972 подростка; 2017 году – 1028 подростков; в 2018 году – 1037 подростков; в 2019 году – на начало августа – 892 подростка», - сообщил начальник Подольского управления социальной защиты населения Евгений Игнатьевич Виюк.

Для трудоустройства подростку необходимо обратиться в ближайший к месту жительства центр занятости населения Московской области (в Городском округе Подольск это – Государственное казенное учреждение Московской области Подольский центр занятости населения, расположенный по адресу: Московская области, г. Подольск, ул. Февральская, д. 2а) с целью подбора подходящих вариантов работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства.

Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации составляет: в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа; в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов; в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.