Отдых и оздоровление детей в Московской области

9 июля в 10:50

Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусмотрено обеспечение отдыха и оздоровления детей:

Предоставление бесплатных путевок:

Право на обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления, а также на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту нахождения санаторно-курортной организации и организации отдыха детей и их оздоровления и обратно имеют:

-дети-инвалиды и сопровождающее их лицо. В случае самостоятельной оплаты родителями (законными представителями) детей-инвалидов проезда на междугородном транспорте к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно детей-инвалидов и сопровождающего их лица, получивших бесплатные путевки в соответствии с вышеуказанным законом, им предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда;

-дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Компенсация стоимости путевки:

Право на частичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

-дети из многодетных семей;

-дети погибших военнослужащих;

-дети-инвалиды и сопровождающее их лицо;

-иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Право на частичную компенсацию или частичную оплату стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

-дети работников государственных учреждений Московской области;

-дети государственных гражданских служащих Московской области;

-дети лиц, замещающих государственные должности Московской области, дети лиц, работающих в органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области на должностях, не являющихся должностями государственной гражданской службы Московской области или государственными должностями Московской области.

Организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах по Московской области и закупившим путевки для отдыха и оздоровления зарегистрированным по месту жительства в Московской области детей своих работников, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), предоставляется компенсация в размере, не превышающем 50 процентов от стоимости путевки, но не более величины, установленной Правительством Московской области.

Порядок обращения за предоставлением бесплатных путевок и компенсации стоимости путевки определен постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 № 269/8.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону (496)754-17-01.

Подать заявление можно через региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru, в Подольское управление социальной защиты населения (предварительно рекомендуем зарегистрироваться на портале госуслуг) или в МБУ Г.о. Подольск МФЦ (кроме организаций).